Видео о нашей
компании

Проведение работ по внесению в ЕГРН границ водоохранных зон

Зоны с особыми условиями использования территорий (Далее –ЗОУИТ) – это территории, в границах которых устанавливается определенный правовой режим в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Водоохранные зоны также относятся к ЗОУИТ.

 

В соответствии со статьей 65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

 

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2016 №377 утвержден порядок определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаи и периодичность ее определения.

 

Требования к описанию местоположения береговой линии (границы водного объекта) утверждены приказом Минэкономразвития России от 23.03.2016 № 164.

 

За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от местоположения соответствующей береговой линии (границы водного объекта), а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы - от линии максимального прилива. При наличии централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.

 

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1)   до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2)   от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3)   от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

 

Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

 

Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

 

Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

 

Необходимо также учитывать, что размеры водоохранной зоны других водных объектов также указаны в статье 65 Водного кодекса РФ.

 

В Оренбургской области Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области осуществляет реализацию государственной политики в сфере водных отношений в пределах компетенции министерства (Указ губернатора Оренбургской области от 24.12.2012 г. № 932-ук «Об утверждении положения о министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области»).

 

Как правило, установление местоположения береговой линии (границы водного объекта) рек, озёр осуществляется картометрическим (фотограмметрическим) способом с использованием данных об уровнях воды, содержащихся в Едином государственном фонде данных о состоянии окружающей среды, её загрязнении.

 

Границы водоохранной зоны отсчитываются от береговой линии (границы) водного объекта. А береговая линия (граница) многих водоемов и водотоков определяется по среднемноголетнему уровню.

 

Описание границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водного объекта, их координат и опорных точек осуществляется с точностью определения координат характерных точек границ зоны с особыми условиями использования территории, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 

Сведения о границах водоохранных зон и границах прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе картографические материалы, представляются в месячный срок в бумажном и электронном виде (в том числе в виде файлов с использованием схем для формирования документов в формате XML, обеспечивающих считывание и контроль содержащихся в них данных) в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения в государственный водный реестр в соответствии с Положением о ведении государственного водного реестра, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2007 № 253.

 

В силу части 1 статьи 32 федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ (Далее - Закон о государственной регистрации недвижимости) сведения об изменении существования ЗОУИТ вносятся в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия на основании соответствующих решений (актов) органов государственной власти либо органов местного самоуправления.

 

В соответствии с порядком ведения ЕГРН (Приказ Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. № 943) в реестр границ ЕГРН вносятся в том числе реквизиты решений органов государственной власти или органов местного самоуправления об изменении ЗОУИТ, за исключением случая, когда необходимость принятия специального акта органа государственной власти или органа местного самоуправления об установлении соответствующей зоны не предусмотрена порядком установления такой зоны, в таком случае указываются реквизиты соответствующего нормативного правового акта, которым предусмотрено установление такой зоны; о создании или об изменении таких территорий и источники официального опубликования этих решений.

 

Порядок направления документов в орган регистрации прав для внесения сведений об изменении ЗОУИТ регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2015 г. №1532.

 

В случае изменения зоны с особыми условиями использования территорий федеральный орган исполнительной власти, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, принявшие решение об изменении границ зон с особыми условиями использования территорий или о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территорий, направляют в орган регистрации прав документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении об изменении границ таких зон, в том числе их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах.

 

Обязательным приложением к документу (содержащимся в нем сведениям), направляемому в орган регистрации прав являются подготовленные в электронной форме текстовое и графическое описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территории, перечень координат характерных точек границ таких зон.

 

Необходимо учитывать, для подготовки документа, содержащего текстовое и графическое описание местоположения границ зон ЗОУИТ для внесения изменений в сведения о ЗОУИТ, содержащиеся в ЕГРН, необходимо получить у заказчика работ, документы, подтверждающие изменение границ охранной зоны (постановление, распоряжение и прочие документы, подтверждающие изменение границ охранной зоны), либо если данная документация отсутствует провести работы по ее получению.

 

Срок внесения в ЕГРН сведений об изменении охранной зоны составляет 15 рабочих дней.

 

Таблица производственного бизнес-процесса «Проведение работ по внесению в ЕГРН границ водоохранных зон»

 

№п/п

Этап работ

Ответственный за выполнение работ

Требования к входным данным

Требования к выходным данным

Срок выполнения работ

1

2

3

4

5

6

  1.  

Геодезическая съемка (при необходимости)

Геодезист

- Дело по заказу;

- Исходные данные.

- Дело по заказу;

- Векторные данные о границах охранной зоны.

5-10 рабочих дней и более (в зависимости от объема съемки)

  1.  

Запрос сведений ЕГРН в виде КПТ;

 

Кадастровый инженер/помощник кадастрового инженера

- Дело по заказу;

- Векторные данные о границах охранной зоны.

- Дело по заказу;

 

- Векторные данные о границах ЗУ;

 - Полученные сведения ЕГРН.

 

 3-5 рабочих дней.

 

  1.  

Получение от заказчика исходной документации

Кадастровый инженер/помощник кадастрового инженера

- Дело по заказу;

- Запрос о предоставлении исходной документации

-Дело по заказу;

 

- Исходная документация (фактическое  расположение береговой линии водных объектов,

координаты фактического расположения береговой линии, данные для анализа расположения границы водного объекта за различные времена года (лето, осень, начало зимы, весна и др.)

 

 

5 рабочих дней

  1.  

Подготовка в электронном и бумажном виде текстового и графического описания местоположения границ охранных зон, перечня координат характерных точек границ охранных зон

Кадастровый инженер

- Дело по заказу;

- Векторные данные о границах охранной зоны

- Полученные сведения ЕГРН;

- Исходная документация (фактическое  расположение береговой линии водных объектов,

координаты фактического расположения береговой линии, данные для анализа расположения границы водного объекта за различные времена года (лето, осень, начало зимы, весна и др.)

- Дело по заказу;

- Подготовленное в электронном и бумажном виде текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон, перечень координат характерных точек границ охранных зон.

5 -7 рабочих дней.

  1.  

Согласование подготовленных документов с заказчиком

Кадастровый инженер

- Дело по заказу;

- Подготовленное в электронном и бумажном виде текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон, перечень координат характерных точек границ охранных зон.

- Дело по заказу;

- Согласованное заказчиком текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон.

3 рабочих дня

  1.  

Подготовка пакета документов для передачи сведений о границах водоохранных зон и границах прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе картографические материалы, которые представляются в месячный срок в бумажном и электронном виде (в том числе в виде файлов с использованием схем для формирования документов в формате XML, обеспечивающих считывание и контроль содержащихся в них данных) в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения в государственный водный реестр

Кадастровый инженер

- Дело по заказу;

- Сведения о границах водоохранных зон и границах прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе картографические материалы, представляются в месячный срок в бумажном и электронном виде (в том числе в виде файлов с использованием схем для формирования документов в формате XML, обеспечивающих считывание и контроль содержащихся в них данных.

- Дело по заказу;

- Согласованное заказчиком текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон;

- Пакет документов для согласования;

 - Сопроводительное письмо.

10 рабочих дней.

  1.  

Согласование, внесение сведений в водный реестр

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение государственного водного реестра

- Дело по заказу;

- Согласованное заказчиком текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон;

- Пакет документов для согласования;

 - Сопроводительное письмо.

- Дело по заказу;

- Согласованное текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон;

- Решение (постановление, распоряжение) об установлении водоохранных зон

20 рабочих дней

  1.  

Передача документа, воспроизводящего сведения о типе, наименовании водного объекта, установленных параметрах таких зон (координаты, площадь при наличии), содержащий описание местоположения береговой линии (границы водного объекта), текстовое и графическое описание местоположения границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос, зон затопления, подтопления и других зон с особыми условиями использования территории, а также перечень координат характерных точек границ таких зон, прибрежных защитных полос в системе координат, установленной для ведения ЕГРН в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» для внесения в ЕГРН

Кадастровый инженер/ Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение государственного водного реестра

- Дело по заказу;

 

- Документ, содержащий текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон;

 

- Дело по заказу;

 

- Сопроводительное письмо в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» с отметкой о получении документов

1 рабочий день.

  1.  

Внесение сведений в ЕГРН

Орган регистрации прав / Кадастровый инженер

- Дело по заказу;

 

- Сопроводительное письмо в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» с отметкой о получении документов.

 

- Документ, содержащий текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон.

- Дело по заказу;

 

- Документ, содержащий текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон.

 

 

15 рабочих дней

 

 

Получение информации об учетных номерах внесенных охранных зон

Кадастровый инженер

- Дело по заказу;

 

- Документ, содержащий текстовое и графическое описание местоположения границ охранных зон.

 

- Информация, содержащая сведения об учетных номерах внесенных в ЕГРН охранных зон.

3 рабочих дня

 

:ИТОГО

79 рабочих дней

 

 

Рассчитать стоимость

Другие услуги категории

Другие виды услуг компании

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter