Видео о нашей
компании

Гаражная амнистия. Проблемы и особенности.

19 марта 2021 года, 13:58просмотров: 21300

Сегодня мы остановимся на наболевшем вопросе таком как «гаражная амнистия». В настоящее время по всей территории РФ собственники и владельцы гаражей, обладая правом на сам гараж как на объект недвижимости не является собственником земельного участка под ним, хотя при всем при этом природа законодательства РФ гласит о том, что объект недвижимости неразрывно связан с землей (статья 552 Гражданского кодекса РФ).

 

Отметим сразу, что Госдума приняла закон о "гаражной амнистии". Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" вступает в силу 01.09.2021.


Дополнение от 24.07.2023: Новый закон о гаражах. Что еще придумали? читайте в статье по ссылке https://rkc56.ru/news/6192


 

Содержание:

  1. История;
  2. Содержание закона: Цели и сроки «гаражной амнистии».
  3. Основные вопросы: Какие гаражи попадают под данный закон? Кто может обратиться? Когда?
  4. Как проходит регистрация права на гаражи и участки под ними? Сколько времени займет процедура оформления гаража и земельного участка под ним?
  5. Особенности и проблемы.

Заключение

 

1. История   

             

Гаражные кооперативы (Далее - ГСК) в основном застраивались примерно в конце 70-х – начало 90-х годов прошлого века. Отвод земельных участков для возведения гаражей часто осуществлялся бессистемно. То, что строилось фактически за счет самих членов ГСК, часто не соответствовало проектам. А если проекты и были, то вероятнее всего были утрачены. Помимо этого, никаких разрешений на ввод в эксплуатацию гаражей не выдавалось. 

 

На сегодняшний день оформление гаражей – вопрос актуальный, так как огромное количество гаражей не оформлены в собственность в силу того, что документация на такие гаражи отсутствует. Росреестр сообщает, что насчитывается примерно 3,5–4,5 млн. незарегистрированных объектов недвижимости, которые можно отнести к гаражам. Точное количество определить нет возможности,  так как в российском законодательстве до сих пор пока нет определения гаража. Оформить гараж в собственность в 95% случаев без суда невозможно (например, во многих ГСК отсутствуют акты ввода в эксплуатацию таких гаражей без которого ни одному члену ГСК невозможно зарегистрировать право в Управлении Росреестра и получить выписку из ЕГРН, свидетельствующую о регистрации права собственности на гараж).

 

Отметим, что в России нет отдельного нормативного правового акта, который регламентировал бы деятельность ГСК. Кроме этого отсутствует юридическое понятие «гараж», «гаражный кооператив».

 

А это значит, что граждане пользуются такими гаражами «на птичьих правах», что не позволяет им распорядиться имуществом — продать или передать по наследству.

 

Новый закон позволит гражданам в упрощенном порядке стать полноправными собственниками таких объектов недвижимости.

 

В этом законе мы предложили для граждан механизм упрощенного бесплатного оформления прав на такие гаражи, находящиеся в их фактическом пользовании, и одновременно на землю под ними. Обращаю внимание, что это право граждан, но не обязанность.

 

2. Содержание закона: Цели и сроки «гаражной амнистии»

 

Закон о «гаражной амнистии» должен урегулировать рынок частных гаражей, деятельность кооперативов и позволит гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи, а также земельные участки под ними.
С полным текстом закона Вы можете ознакомиться по ссылке: https://rkc56.ru/documents/4547


Предполагается, что гаражная амнистия вступит в силу с 01.09.2021 и будет действовать до 2026 года. «Гаражная амнистия» и «дачная амнистия» будут иметь ограниченный срок. Однако, как нам известно, «дачная» постоянно продляется, поэтому можно предположить, что и «гаражная» будет действовать дольше. В Росреестре ожидают, что закон будет принят Госдумой до конца марта 2021 года. Однако, когда закон примут, потребуется время для разработки и принятия изменений в ряд федеральных законов и соответствующих нормативно-правовых актов.


Закон направлен на регулирование правового статуса машино-мест и деятельности гаражных или гаражно-строительных кооперативов, в том числе в целях безопасности обслуживания. Также необходимо приведение к современным нормам права на объекты гаражного назначения и земельные участки под ними, считают авторы документа.


Новым законом определен перечень документов, которые могут подтвердить права гражданина на гараж (например, справка о членстве в кооперативе или выплатах в нем пая, документ о распределении гаража, чеки об оплате эксплуатационных платежей, документы технической инвентаризации, договор об уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам; договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения и другие).


Кроме этого, сообщается, что закон упростит процедуру максимально. И орган местного самоуправления будут оказывать гражданам помощь при оформлении земельных участков и самих гаражей. Достаточно будет подать одно заявление в муниципалитет с приложением имеющихся документов.


Важно отметить, что регистрация права собственности будет осуществляться одновременно и на гараж, и на земельный участок по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставившего земельный участок. Поэтому оплачивать госпошлину владельцам также не придется.

 

3. Основные вопросы.


Какие гаражи подпадают под амнистию? 


Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут все (и те, кто купил гараж и наследники).


«Гаражная амнистия» будет распространена на объекты, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса РВ (31.12.2004). Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов (далее – ГСК) или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земельный участок, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства.


Закон «о гаражной амнистии» не распространяется на гаражи, возведенные после 30 декабря 2004 года, а также на гаражи, которые используются:
• для предпринимательской деятельности или для нужд органов местного самоуправления;
• в качестве вспомогательного сооружения при частном, садовом или многоквартирном жилом доме или были приобретены по договору долевого участия в строительстве;
• самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах.


Кто может обратиться?


Регистрация права на земельные участки, предназначенные для гаражного строительства, которые изначально приобретались в собственность обычно проходит без трудностей, в общем порядке через заявление в Росреестр.


Если же прежний собственник земельного участка неизвестен, оформить право на земельный участок можно по приобретательной давности. В этом случае необходимо в течение 15 лет непрерывно, открыто и добросовестно владеть участком как своим собственным (читайте нашу статью: «Приобретательная давность» когда право частной собственности не было оформлено»). В данном случае и гараж легко можно будет оформить в собственность.


А вот в случае, если земельный участок государственной и муниципальной собственности, а гараж в собственности у гражданина, то земельный участок оформить будет проблематично.


Однако, предполагается, что как только новый закон вступит в силу, гражданин, использующий гараж, сможет бесплатно приобрести и его, и участок под ним в собственность при предоставлении любых доказательств владения гаражом (о документах мы опишем ниже).

4. Как проходит процедура оформления и регистрация права
Для того, чтобы оформить гараж и земельный участок вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом. (Отмечается, что в будущем это возможно будет сделать и через МФЦ «Мои документы»).


Если у Вас отсутствует документ о предоставлении или выделении гражданину земельного участка. В случае отсутствия у гражданина этого документа к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:


- заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса о подключении гаража к сетям или договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, счета по оплате коммунальных услуг;
- документ государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года, в котором имеются указания на правообладателя гаража и на год его постройки.


Также в подтверждение собственности можно будет предоставить следующие документы:


- документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для гаражного строительства и (или) размещения гаражей;
- документ, подтверждающий приобретение указанным кооперативом либо организацией права на использование такого земельного участка по иным основаниям;
- решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и (или) указанного земельного участка либо иной документ, либо документ об оплате паевых взносов кооперативу;
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, членом которого является заявитель.

 

5 Особенности

 

Как рассказал председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, помимо прочего, проектом закрепляются в Земельном кодексе гарантии для людей с ограниченными возможностями по здоровью - указывается, что инвалиды имеют приоритетное право на использование земельного участка для размещения гаража бесплатно и вблизи места жительства. В целом инициатива упрощает регистрацию капитальных гаражей и земли под ними. Для того чтобы стать полноправным хозяином, гражданину нужно будет подать заявление в местную администрацию и приложить любой документ, подтверждающий право на постройку. Администрация сама подаст заявление на регистрацию и земли, и гаража. "Также предлагается распространить упрощенный порядок регистрации на землю под металлическими некапитальными гаражами, которые были построены до 30 декабря 2004 года. Речь идет о тех участках, которые ранее выделили гаражным или гаражно-строительным кооперативам именно под строительство гаражей. Эта норма не коснется так называемых ракушек, - пояснил Павел Крашенинников.


Каким гаражам грозит снос? 

 

Закон предусматривает принятие органами местного самоуправления мер по выявлению на их территории неоформленных гаражей.

 

По итогам проверки они могут оказать содействие владельцу в легализации его гаража, а если он не соответствует требованиям закона — вынести предписание о сносе, как самовольной постройки.

 

Такая участь грозит гаражу, если его владелец не сможет подтвердить, что участок ему выделялся официально, уполномоченным органом.


Заключение


Думается, что в целом закон о "гаражной амнистии" позволит гражданам без лишних сложностей оформить свои права на гаражи и землю под ними и предоставит возможность свободно распоряжаться этими объектами.

 

В случае если такие права не зарегистрировать, имеется риск того, что эти строения станут рассматриваться как незаконные (самовольные) и будут оперативно снесены органами местной власти, а земельный участок изъят либо государством, либо внезапно возникшими прежними собственниками.

 

Росреестр подготовил Методические рекомендации о реализации "гаражной амнистии", можете ознакомиться с ними на нашем сайте по ссылке

 


 

На сегодняшний день, Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ вступил в силу. Вопросы по «гаражной амнистии» продолжают поступать на наш сайт.

Рекомендуем ознакомиться с ответами на некоторые из них:

Как оформить участок под гаражом в ГСК?

Как понять попадает ли ваш гараж под «гаражную амнистию»?

Как оформить гараж и земельный участок в ГСК по «гаражной амнистии»?

Определен размер платы за федеральные земли под некапитальными гаражами

Другие разделы

Другие статьи

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter