Видео о нашей
компании

Порядок установления охранных зон и предусмотренные ограничения

9 декабря 2021 года, 10:12просмотров: 45165

Ранее мы уже публиковали материалы, касающиеся охранных зон, где собрали воедино ответы на вопросы читателей. Например: 

 

1. Что такое охранная зона? 

2. Охранная зона на вашем земельном участке. Что это значит и что делать?

 

Сегодня расскажем о порядке установления некоторых таких охранных зон и об ограничениях, которые они накладывают на земельные участки: 

Как следует из п. 12.15 Методических рекомендаций по разработке проектов генеральных планов поселений и городских округов, утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 26.05.2011 N 244, порядок установления охранных зон, их размеров и режим пользования землями охранных зон определяются для каждого вида инженерной инфраструктуры в соответствии с действующим законодательством.

 

Охранная зона газопровода

 

В соответствии с Российским законодательством существует два вида охранных зон газопроводов: зона газораспределительных сетей и зона магистральных газопроводов.

 

Пунктом 2 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878, установлено, что действуют такие правила на всей территории Российской Федерации и являются обязательными  для юридических  и  физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, либо проектирующих объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, объекты инженерной, транспортной и социальной· инфраструктуры, либо осуществляющих в границах указанных земельных участков любую хозяйственную деятельность.

 

Подпунктом "е" пункта3 определено, что охранной зоной газораспределительной сети является территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения.

 

На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), в том числе:

  • строить объекты жилищно-гражданского  и  производственного  назначения;
  • огораживать и перегораживать охранные  зоны;
  • препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;
  • разводить огонь и размещать источники огня;
  • рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 м (п . 14Правил).

Порядок охраны магистральных газопроводов регулируется Правилами охраны магистральных газопроводов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.09.2017 N 1083. Пунктом 2 устанавливается, что в понятие "магистральный газопровод" включаются:

  • линейная часть магистрального газопровода; 
  • компрессорные  станции; 
  • газоизмерительные станции;
  • газораспределительные станции, узлы и пункты  редуцирования  газа; 
  • станции охлаждения газа;
  • подземные хранилища газа, включая трубопроводы, соединяющие объекты подземных хранилищ газа, а пункт 3 устанавливает охранные зоны объектов магистральных газопроводов.

Указанные Правила возлагают на собственника (или иного законного владельца) земельного участка, на  котором  расположены  объекты  магистрального  газопровода,  ряд  обязанностей,  а также устанавливают запреты (п. 4 Правил) и некоторые ограничения в пользовании земельными участками, например: проведение  горных,  взрывных,  строительных,  монтажных, мелиоративных земляных, погрузочно-разгрузочных и иных работ и видов деятельности допускается лишь с письменного разрешения собственника магистрального газопровода или организации, эксплуатирующей магистральный  газопровод (п. 6 Правил).

 

Охранная зона объектов электросетевого хозяйства, ЛЭП

 

Определяется охранная зона в зависимости от напряжения данных линий и от этого отталкиваясь посмотреть ограничения, действующие именно для этого вида.

 

В границах таких охранных зон действуют ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства на основании Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах  так их  зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон").

 

В соответствии с пунктами 1 и 2 данных Правил, охранная зона объектов электросетевого хозяйства устанавливается в целях обеспечения безопасного функционирования и эксплуатации, исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства.

 

В частности, такие охранные зоны устанавливаются вдоль:

  • воздушных линий электропередачи;
  • подземных кабельных линий электропередачи,
  • подводных кабельных линий электропередачи,
  • переходов воздушных линий электропередачи через водоемы (реки, каналы, озера и др.), пункт "а" Требований к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (Приложение к Правилам).

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение  пожаров (п. 8 Правил).

 

Ограничения использования земельных участков в границах санитарных разрывов линий электропередачи установлены СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

 

Охранная зона железной дороги

 

В целях обеспечения нормальной  эксплуатации  железнодорожного  транспорта  и санитарной защиты населения устанавливаются охранные зоны, размеры которых определяются исходя из рельефа, особых природных условий местности, необходимости  создания  защиты жилой    застройки    от    шумов    проходящих    поездов,    необходимости     развития    объектов железнодорожного транспорта. 

Размеры  и  режимы  полосы  отвода  и  санитарно-защитных зон железных дорог устанавливаются в соответствии с:

  1. Земельным кодексом РФ (п. 3 ч. 2 ст. 90);
  2. Федеральным законом от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" (ст. 9);
  3. Постановлением Правительства РФ от 12.10.2006 № 611 "О порядке установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог ",
  4. Приказом Минтранса РФ от 06.08.2008 N 126 "Об утверждении Норм отвода земельных участков, необходимых для формирования полосы отвода железных дорог, а также норм расчета охранных зон железных дорог".

Приказом Министерства путей сообщения РФ от 15.05.1999 N 26Ц утверждено Положение о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог.

 

Более подробно в статье: "Охранная зона железных дорог и железнодорожных путей"

 

В отношении земельных участков (их частей) в границах охранной зоны могут быть установлены запреты или ограничения на:

  • распашку земель;
  • выпас скота;
  • выпуск поверхностных и хозяйственно­бытовых вод (п. 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ  от 12.10.2006 N611).
  • строительство капитальных зданий и сооружений, устройство временных дорог,
  • вырубку древесной и кустарниковой растительности, удаление дернового покрова, проведение земляных работ, за исключением случаев, когда осуществление указанной деятельности необходимо для обеспечения устойчивой, бесперебойной и безопасной работы железнодорожного транспорта, повышения качества обслуживания пользователей услуг железнодорожного транспорта, а также в связи с устройством, обслуживанием и ремонтом линейных сооружений (п. 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ  от 12.10.2006 N611).

Охранная зона тепловых сетей

 

Ограничения использования земельных участков охранной зоны тепловых  сетей установлены Приказом Минстроя РФ от 17.08.1992 N 197 "О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей".

 

Охрана тепловых сетей осуществляется для обеспечения сохранности их элементов и бесперебойного теплоснабжения потребителей путем проведения  комплекса  мер организационного и запретительного характера.

В соответствии с пунктом 1 Типовых правил, охране подлежит весь комплекс сооружений и устройств, входящих в тепловую сеть: трубопроводы и камеры с запорной и регулирующей арматурой и контрольно-измерительными приборами, компенсаторы, опоры, насосные станции, баки-аккумуляторы горячей воды, центральные и  индивидуальные  тепловые  пункты,  электрооборудование  управления задвижками, кабели устройств связи и телемеханики.

 

В пределах охранных зон тепловых сетей не допускается:

  • производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или которые препятствуют ремонту (например, размещать автозаправочные станции, хранилища горюче-смазочных материалов, складировать агрессивные химические материалы;
  • загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые и громоздкие материалы, возводить временные строения и заборы; 
  • устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи;
  • устраивать всякого рода свалки, разжигать костры, сжигать бытовой мусор или промышленные отходы).

Охранная зона инженерных сетей (коммуникаций)

 

Ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства в отношении инженерных коммуникаций установлены: Сводом правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89.   Градостроительство.   Планировка  и   застройка   городских   и   сельских  поселений, Правилами охраны электрических сетей,размещенных на земельных участках, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".

 

Охранные зоны устанавливаются вдоль подземных кабельных линий  электропередачи  в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка недр (на глубину, соответствующую глубине прокладки кабельных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по  обе  стороны  линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии 1 метра (согласно п. "б" Приложения к Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденным Постановлением Правительства от 24.02.2009 N 160 (далее - Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства)).

 

Охранные зоны подземных кабелей линий связи  определены  Постановлением Правительства РФ от 09.06.1995 N 578 "Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации".

 

Охранные зоны устанавливаются вдоль подземных кабельных линий связи в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка недр (на глубину, соответствующую глубине прокладки кабельных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии не менее чем на 2 метра.

 

Охранная зона водопровода

 

Охранные зоны водопровода определены на основании требований СП 42.13330.2016. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. "Градостроительство. Планировка и застройка городских  и  сельских поселений". Размер ремонтно-охранных зон определен в соответствии с пунктом 12.35 (табл. 15).

 

Охранная зона кабельных линий

 

Охранная зона проектируемой и существующей кабельной линии электропередачи устанавливается в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и  исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства в соответствии с Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160.

 

Охранные зоны линий и сооружений связи устанавливаются для обеспечения сохранности действующих кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и  линий  радиофикации,  а также сооружений связи Российской Федерации.

 

Размеры  охранных  зон  устанавливаются согласно Правилам охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.06.1995 N 578. Так, в соответствии с  подпунктом  "а" пункта 4 Правил N 578 для наземных и подземных необслуживаемых усилительных и регенерационных пунктов на кабельных линиях связи - в виде участков земли, определяемых замкнутой линией, отстоящей от центра установки усилительных  и  регенерационных пунктов или от границы их обвалования  не менее чем на 3 метра и от контуров заземления не менее чем на 2 метра.

 

Охранная зона трубопроводов

 

Охранные зоны трубопроводов устанавливаются согласно п. 1.1 Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 22.04.1992 N 9, в целях обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации и предотвращения несчастных случаев на магистральных трубопроводах, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, сжиженные углеводородные газы, нестабильный бензин и конденсат.

 

В соответствии с п. 4.1 Правил охранные зоны устанавливаются вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих    нефть,   природный     газ,    нефтепродукты,    нефтяной    и    искусственный углеводородные газы, в виде  участка  земли, ограниченного  условными  линиями, проходящими  в 25 метрах от оси трубопровода с каждой стороны.

 

Земельные участки, которые входят в охранные зоны трубопроводов, не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением требований Правил охраны магистральных трубопроводов (п. 4.2 Правил).

 

В соответствии с Правилами охраны магистральных трубопроводов (СП 36.13330.2012. Свод правил. Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85*), для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения  возможности повреждения магистральных трубопроводов и их объектов вокруг них устанавливаются охранные зоны, размеры которых и порядок производства в которых сельскохозяйственных и других работ.

 

Однако отметим, что данный свод правил не распространяется на проектирование трубопроводов, прокладываемых на территории городов и других населенных пунктов, в морских акваториях и промыслах.

 

В заключение необходимо отметить, что особенностью охранных зон является особый порядок пользования земельным участком, устанавливаемый законодательством Российской Федерации. Земельные участки в границах охранных зон у собственников не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих  земельных  участков  особого правового режима (ограничивающего или запрещающего те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон).

 

Рекомендуем к прочтению: 

 

"Выдали разрешение на строительство на участке, который находится в охранной зоне. Как быть?"

 

Другие разделы

Другие статьи

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter