Видео о нашей
компании

Перевод категории земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий


О переводе категории земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов (пункт 3 статьи 7 Закона о переводе);

О переводе категории земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности (пункт 4 статьи 7 Закона о переводе);

О переводе категории земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности по п. 8 статьи 7 Закона о переводе.


 

Перевод категории земель из земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2004 г. №172-ФЗ (Далее - №172-ФЗ) пункт 1 статьи 2 которого определяет, что для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

 

Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:

  • установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;
  • наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
  • установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной либо лесоустроительной документации.

Пункт 2 статьи 2 №172-ФЗ устанавливает, что содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности РФ.

 

Постановлением Правительства Оренбургской области от 01.04.2009 г. №132-п определены требования к содержанию ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состава прилагаемых к нему документов в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

 

В соответствии с Приложением №2 к Постановлению Правительства Оренбургской области от 01.04.2009 г. №132-п к ходатайству о переводе земель из одной категории в другую прикладываются следующие документы:

  1. Документы, удостоверяющие личность заявителя:
  • паспорт гражданина РФ - для физических лиц;
  • выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуальных предпринимателей;
  • выписка из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области.
  1. Согласие заявителя - физического лица на передачу и обработку его персональных данных в соответствии с законодательством РФ
  2. в целях рассмотрения и принятия решения по вопросу перевода земель из одной категории в другую (далее - перевод).
  3. Документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (в случае если с ходатайством обращается представитель заявителя).
  4. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (Далее - ЕГРН) на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить (далее - земельный участок), выданная уполномоченным органом не более чем за шесть месяцев до подачи заявителем ходатайства о переводе.
  5. Согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, заверенное надлежащим образом, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка.
  6. Заключение органа местного самоуправления, уполномоченного на обеспечение градостроительной деятельности, соответствующего муниципального образования Оренбургской области о соответствии испрашиваемого целевого назначения земельного участка утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории с приложением к указанному заключению фрагментов карт документов территориального планирования с нанесенными границами земельного участка в соответствии с выпиской из государственного кадастра недвижимости.
  7. Заключение государственной экологической экспертизы, в случае если ее проведение предусмотрено законодательством РФ.
  8. Акт органа местного самоуправления, уполномоченного на распоряжение земельными ресурсами, соответствующего муниципального образования Оренбургской области (далее - орган местного самоуправления) о создании особо охраняемой территории и объектов либо о создании особо охраняемых природных территорий или отнесении земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения (в случае перевода на основании пункта 2 части 1 статьи 7 №172-ФЗ.
  9. Утвержденный проект рекультивации земель (либо соответствующий раздел проектной документации), предоставляемых для добычи полезных ископаемых, лицензия на право пользования недрами, горноотводный акт, документы, содержащие сведения о местоположении земельных участков относительно границ предоставленного горного отвода (в случае перевода на основании пункта 8 части 1 статьи 7 №172-ФЗ).
  10. Утвержденный проект рекультивации части сельскохозяйственных угодий (либо соответствующий раздел проектной документации), предоставляемых на период осуществления строительства линейных объектов (в случае перевода на основании пункта 6 части 1 статьи 7 №172-ФЗ).
  11. Заключение органа местного самоуправления об отсутствии иных вариантов размещения объектов (в случае перевода на основании пунктов 4, 7, 9 части 1 статьи 7 №172-ФЗ).
  12. Обоснование площади земельного участка, согласованное с органом местного самоуправления, за исключением перевода земельного участка на основании пункта 8 части 1 статьи 7 №172-ФЗ.
  13. Правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект недвижимости в случае наличия на земельном участке зданий, строений, сооружений, объектов незавершенного строительства, при отсутствии в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на соответствующие объекты недвижимости.
  14. Согласие правообладателя объекта недвижимости на перевод в случае наличия на земельном участке зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.
  15. Решение о консервации земель (в случае перевода на основании пункта 1 части 1 статьи 7 №172-ФЗ).

Кроме этого, №172-ФЗ в пункте 2 статьи 7 определяет, что перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса РФ, в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 3, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.

 

Для недопущения возможных причин для получения решения об отказе Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области в переводе категории земель земельных участков может быть необходимо:

  1. осуществить оспаривание кадастровой стоимости земельного участка в досудебном (или судебном) порядке, снизив кадастровую стоимость ниже среднего уровня кадастровой стоимости по Оренбургскому району Оренбургской области;
  2. провести работы по внесению изменений в Генеральный план  – изменив черту населенного пункта, включив территорию земельных участков в состав границ населенного пункта и образовав новую функциональную зону – жилая зона.

Таблица производственного бизнес-процесса «Перевод категории земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности или земли иных категорий»

 

 

№п/п

Этап работ

Ответственный за выполнение работ

Требования ко входным данным

Требования к выходным данным

Срок выполнения работ

1

2

3

4

5

6

 

Запрос сведений ЕГРН, получение исходной документации от заказчика (правоустанавливающих и правоудостоверящих документов на земельный участок, письменного согласия на перевод земельного участка из одной категории в другую) 

Юрист

Дело по заказу

 

- Дело по заказу;

- Полученные сведения ЕГРН

5 рабочих дней

2.

Получение от ОМС:

1. От ОМС, уполномоченного на распоряжение земельными ресурсами, письменного согласия на перевод земельного участка из одной категории в другую

2. Получение от ОМС или территориального органа Управления Росреестра по Оренбургской области сведений об отнесении земельного участка, подлежащего переводу из состава земель одной категории в другую, к особо ценным землям

3. Получение заключения ОМС о наличии или отсутствии на земельном участке зданий, строений, сооружений, объектов незавершенного строительства, самовольных построек

Юрист

  1. Направленный в ОМС запрос на предоставление согласия на перевод земельного участка
  2. Направленный в ОМС или территориальный орган Управления Росреестра по Оренбургской области запрос
  3. Направленный в ОМС запроса о выдаче заключения о наличии или отсутствии на земельном участке зданий, строений, ОНС
  4. Проект обоснования площади земельного участка

  5. Проект ходатайства ОМС на имя губернатора

  1. Полученное письменное согласие от ОМС на перевод земельного участка из одной категории земель в другую
  2. Полученные сведения об отнесении (либо не отнесении) земельного участка к особо ценным землям
  3. Полученное заключение ОМС о наличии или отсутствии на земельном участке зданий, строений, сооружений, объектов незавершенного строительства, самовольных построек
  4. Подготовленное обоснование площади земельного участка, согласованное с ОМС
  5. Полученное от ОМС ходатайство на имя губернатора области о переводе категории земель земельного участка из одной категории в другую

20 рабочих дней

3.

Получение проекта рекультивации земель (проекта оценки воздействия на окружающую среду)

(Готовится при создании новых промышленных объектов. Если объекты существующие, проект рекультивации не нужен)

Юрист

 

  1. Заключенный договор на разработку проекта рекультивации земель
  2. Полученный проект рекультивации земель
 Полученный проект рекультивации земель 

от 20

до 60 рабочих дней

4.

Подготовка пакета документов, которые необходимо предоставить вместе с ходатайством на имя губернатора области,  о переводе земель

Юрист

  1. Дело по заказу;
  2. Кадастровый паспорт ЗУ;
  3. Выписка ЕГРП;
  4. Правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на ЗУ и на объекты недвижимости, расположенные на ЗУ;
  5. Письменное согласие правообладателя ЗУ;
  6. Получение от ОМС согласия на перевод;
  7. Сведения об отнесении (либо не отнесении) земельного участка к особо ценным землям;
  8. Заключение ОМС о наличии или отсутствии на земельном участке зданий, строений, сооружений, объектов незавершенного строительства, самовольных построек;
  9. Проект рекультивации (в случае возведения нового объекта);
  10. Обоснование площади земельного участка от ОМС;
  11. Ходатайства ОМС о переводе земель из одной категории в другую
 1. Сформированный пакет документов

1 рабочий день

5.

Подготовка ходатайства о переводе категории земель земельного участка из одной в другую

 

Юрист производственного отделения

 

Дело по заказу

Подготовленное ходатайство о переводе категории земель

1 рабочий день

6.

Передача документов в канцелярию Правительства Оренбургской области

 

Юрист производственного отделения

 

Дело по заказу

Направленное ходатайство о переводе категории земель земельного участка со всем пакетом необходимых документов

1 рабочий день

7.

Подготовка  Распоряжения Правительства Оренбургской области об изменении категории земель земельного участка

Правительство Оренбургской области/ Юрист

 

Дело по заказу

Распоряжение Правительства Оренбургской области об изменении категории земель земельного участка

40 рабочих дней

 

:ИТОГО

от 93 до

133 рабочих дней

Рассчитать стоимость

Другие услуги категории

Другие виды услуг компании

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter