Видео о нашей
компании

Подготовка технического плана для постановки на учет помещения

В соответствии с частью 1 статьи 24 федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ (Далее - №218-ФЗ) технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения о помещении, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

 

Постановке помещения на кадастровый учет предшествует проведение кадастровых работ и изготовление технического плана на помещение.

 

Если происходит учет вновь созданного помещения, одновременно проводятся также государственная регистрация права собственности (обременения, ограничения) прав.

 

Осуществление кадастрового учета без одновременной регистрации прав возможно в отношении всех помещений и машино-мест в здании, сооружении одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета на это здание, сооружение либо в случае, если право собственности на это здание, сооружение уже зарегистрировано в ЕГРН.

 

Требования к оформлению технического плана для постановки на кадастровый учет помещения аналогичны требованиям для подготовки технического плана здания

 

Вместе с тем, необходимо отметить некоторые особенности подготовки технического плана помещения.

 

Местоположение помещения устанавливается посредством графического отображения границы геометрической фигуры, образованной внутренними сторонами наружных стен такого помещения, на плане этажа или части этажа здания либо сооружения, а при отсутствии этажности у здания или сооружения на плане здания или сооружения либо на плане соответствующей части здания или сооружения.

 

Сведения о помещении или машино-месте, за исключением сведений о площади помещения или машино-места и об их местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в которых расположено помещение или машино-место, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в которых расположено помещение или машино-место, проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки.

 

В техническом плане указываются следующие сведения о назначении помещения:

  • жилое;
  • нежилое.

Дополнительно для нежилых помещений, предназначенных для обслуживания всех остальных помещений и (или) машино-мест в здании, сооружении (далее - помещение вспомогательного использования), указываются слова «помещение вспомогательного использования», для нежилых помещений, относящихся к имуществу общего пользования в многоквартирном доме, указываются слова «общее имущество в многоквартирном доме». Для жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, дополнительно указывается вид жилого помещения «квартира», "комната (в квартире)».

 

Если жилое помещение отнесено к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования, в данной графе в дополнение к виду жилого помещения указывается одно из следующего:

  • служебное жилое помещение;
  • жилое помещение в общежитии;
  • жилое помещение маневренного фонда;
  • жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения.

В состав технического плана помещения не включаются разделы "Сведения о выполненных измерениях и расчетах", "Описание местоположения объекта недвижимости", "Характеристики помещений, машино-мест в здании, сооружении", "Схема геодезических построений", "Схема", "Чертеж".

 

В состав технического плана машино-места не включаются разделы "Сведения о выполненных измерениях и расчетах" (за исключением случаев, установленных Требованиями), "Характеристики помещений, машино-мест в здании, сооружении", "Схема геодезических построений" (за исключением случаев, установленных Требованиями), "Схема".

 

При выполнении кадастровых работ одновременно в отношении всех помещений, машино-мест в здании, сооружении, если право собственности на это здание, сооружение уже зарегистрировано в ЕГРН, а также в случае образования помещений в результате перепланировки подготавливается один технический план, содержащий разделы "Описание местоположения объекта недвижимости" (в отношении машино-мест), "Характеристики объекта недвижимости", "Сведения о части (частях) объекта недвижимости" (в отношении помещений, при необходимости), "Заключение кадастрового инженера", "Схема геодезических построений" (при необходимости), "План объекта недвижимости, План этажа (этажей), План части этажа (этажей)". Названные разделы технического плана заполняются в отношении каждого помещения, машино-места.

 

Кроме того, в отношении помещений, законодательно установлено, что не допускается постановка на кадастровый учет, если:

  • помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении (за исключением машино-мест) (пункт 34 части 1 статьи 26 №218-ФЗ);
  • имеется полное или частичное совпадение местоположения помещения с местоположением другого помещения, за исключением преобразуемого объекта, а также совпадение местоположения квартиры и комнаты в ней (пункт 50 части 1 статьи 26 №218-ФЗ).

Необходимо также отметить, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении не допускаются.

 

Таблица производственного бизнес-процесса «Подготовка технического плана для постановки на учет помещения»

 

№п/п

Этап работ

Ответственный за выполнение работ

Требования к входным данным

Требования к выходным данным

Срок выполнения работ

1

2

3

4

5

6

  1.  

Запрос сведений ЕГРН в виде выписки из ЕГРН на здание;

Запрос и анализ исходной документации от заказчика (проектная документация;

документ подтверждающий техническую приемку объекта в эксплуатацию;

технический паспорт изготовленный до 01.01.2013 г.;

разрешение на ввод объекта в эксплуатацию,

декларация).

Кадастровый инженер/помощник кадастрового инженера

- Дело по заказу;

- Абрис с размерами помещения.

- Дело по заказу;

 

Абрис с размерами помещения;

 - Полученные сведения ЕГРН;

- Полученная исходная документации от заказчика.

3-5 рабочих дней.

  1.  

Подготовка технического плана для постановки на учет помещения

Кадастровый инженер

- Дело по заказу;

- Полученная исходная документации от заказчика;

- Абрис с размерами помещения;

 - Полученные сведения ЕГРН.

- Дело по заказу;

- Технический план.

3-5 рабочих дней.

  1.  

Передача технического плана заказчику

Кадастровый инженер / Заказчик

- Дело по заказу;

- Подготовленный технический план.

- Дело по заказу;

- Подготовленный технический план.

1 рабочий день.

  1.  

Подача технического плана в орган регистрации прав лично либо передача технического плана заказчику работ для подачи его в орган регистрации прав с заявлением о постановке на кадастровый учет и регистрации прав

 

 

Кадастровый инженер / Заказчик

 

 

- Дело по заказу;

 

- Технический план.

 

 

- Дело по заказу;

 

- Технический план в электронном виде, поданный в орган регистрации прав;

 

- регистрационные данные с портала Росреестра при подаче технического плана в случае личной подачи кадастровым инженером

1 рабочий день.

  1.  

Проведение государственного

кадастрового учета (и регистрации прав)

Орган регистрации прав / Кадастровый инженер

- Дело по заказу;

- Технический план в электронном виде, поданный в орган регистрации прав;

- регистрационные данные с портала Росреестра при подаче технического плана в случае личной подачи кадастровым инженером

- Дело по заказу;

- Выписка из ЕГРН на поставленное на учет сооружение.

5-7 рабочих дней (без регистрации прав);

 

10-12 рабочих дней (с регистрацией прав).

 

:ИТОГО

18-20 рабочих дней.

 

Рассчитать стоимость

Другие услуги категории

Другие виды услуг компании

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter