Видео о нашей
компании

Проведение внутренних замеров помещения

Проведение внутренних замеров помещения необходимо для получения информации об общей площади и конфигурации помещений: как жилых, так и нежилых.

 

При помощи обмерных работ можно определить фактическую площадь помещений, и соответствие их проектной площади, а также их конфигурацию.

 

Таким образом, обмерные работы выполняются в следующих случаях:

  • когда необходимо определить фактические размеры конструкций сооружений и отдельных его элементов для восстановления проектной документации в случае ее отсутствия или потери;
  • когда нужно сравнить фактические размеры и геометрические параметры различных конструкций объекта со значениями, зафиксированными в проектной документации;
  • для того чтобы выполнить поверочные расчеты, нужно определить максимально точные размеры помещений.

При проведении внутренних замеров помещения необходимо руководствоваться  требованиями к определению площади помещения, утвержденным Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 "Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места" , а именно:

 

1.площадь нежилого помещения определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, рассчитанных по их размерам, измеряемым между внутренними поверхностями стен и (или) перегородок. Расстояния, применяемые для определения площади нежилого помещения, измеряются на высоте от нуля до 1,10 метра от уровня пола (при этом плинтусы, декоративные элементы, кабельные короба, системы отопления или кондиционирования воздуха не учитываются).

 

В площадь нежилого помещения включается площадь лестничных площадок и ступеней, расположенных в пределах такого помещения, площадь наружных тамбуров, лоджий, террас (в том числе расположенных на эксплуатируемой кровле), веранд, балконов, галерей и иных подобных частей помещения или здания.

 

При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции.

 

2. площадь жилого помещения (квартира, комната в квартире) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, рассчитанных по их размерам, измеряемым между поверхностями стен и перегородок, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли.

 

К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей, и иные.

 

В площадь жилого помещения включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.

 

В площадь жилого помещения не включаются площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также площадь, находящаяся в пределах дверного проема.

 

Расстояния, применяемые для определения площади жилого помещения, измеряются на высоте от нуля до 1,10 метра от уровня пола (плинтусы, декоративные элементы, кабельные короба, системы отопления или кондиционирования воздуха не учитываются).

 

Расстояния, применяемые для определения площади жилого помещения мансардного этажа, измеряются на высоте наклонного потолка (стены):

1)   1,5 метра - при наклоне 30 градусов к горизонту;

2)   1,1 метра - при 45 градусах;

3)   0,5 метра - при 60 градусах и более.

При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции.

 

Таблица производственного бизнес-процесса «Проведение внутренних замеров помещения»

 

№п/п

Этап работ

Ответственный за выполнение работ

Требования к входным данным

Требования к выходным данным

Срок выполнения работ

1

2

3

4

5

6

  1.  

Выезд на место проведения замеров

Геодезист/ Кадастровый инженер

- Дело по заказу;

- Проектная документация (при наличии).

- Дело по заказу;

- Проектная документация (при наличии).

1-10 рабочих дней (в зависимости от объема работ).

  1.  

Замеры помещения и составление абриса

Геодезист/ Кадастровый инженер

- Дело по заказу;

- Проектная документация (при наличии).

- Дело по заказу;

- Проектная документация (при наличии);

 

- Абрис с размерами помещения

1-10 рабочих дней (в зависимости от объема работ).

 

:ИТОГО

1-10 рабочих дней (в зависимости от объема работ).

 

 

Рассчитать стоимость

Другие услуги категории

Другие виды услуг компании

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter